НУЖНА РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА
№1056372 Нужна расшифровка анализа
Екатерина Жен., 29 лет. Россия Иркутск
04.10.2019 08:02
Узи + скрининг 1 триместр 13 недель
Сердечная деятельность плода определяется
ЧСС плода 158уд/мин
Копчико-теменной размер 67,0мм
ТВП 1,60
Кость носа определяется.
Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГЧ: 36,60 МЕ/л/ 0,940 МоМ
РАРР-А: 4,246 МЕ/л/ 0,841 МоМ
Расчёт рисков: Трисомия 21 Базовый 1:711 Индивидуальный 1:14211
Трисомия 18 Базовый 1:1761 индивидуальный 1:20000
Трисомия 13 Базовый 1:5517 индивидуальный 1:20000
Что это означает высокий или низкий риск? Помогите, пожалуйста, понять этот анализ.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
  Здравствуйте.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.варианты нормальных значений этихпоказателей для каждого срока беременности. При этом, учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а также АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу недостаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.     Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5%,при        биопсии ворсин хориона икордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 04 Октября 2019 13:13