ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В АНАЛИЗАХ!!!
№1077026 Помогите разобраться в анализах!!!
Кристина Жен., 26 лет. Россия Москва
25.09.2020 16:20
Добрый день!мне 26 лет.
Первая беременность.
на 15 неделе беременности.
Сегодня пришли анализы первого скрининга на 13 неделе.
Врач гинеколог отправила на консультацию к генетику
Так как не понравились результаты биохимии материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГЧ:10,90 ME/л/ 0,296 МоМ
PAPP-A: 3,012 МЕ/л/ 0,631 MoM
чсс плода: 164 уд/мин
Ктр: 67 мм
ТВП: 1,80 мм
Кость носа :определяется
Допплерометрия трикуспидального Клапана: норма
Допплерометрия венозного протока :1,05
Хотя Результаты узи все в норме, без патологий!
Пожалуйста поясните мне ситуацию что не так(((я не дождусь следующей недели(((

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
            Здравствуйте. Вы можете обратиться в ФГБНУ МГНЦ     Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.варианты нормальных значений этихпоказателей для каждого срока беременности. При этом, учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высокомтехнологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же срокахбеременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а также АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов мало информативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу недостаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.     Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5%,при        биопсии ворсин хориона икордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  Назаочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 29 Сентября 2020 11:23