КСС ГОЛОВНОГО МОЗГА ЭМБРИОНА

№118769 КСС головного мозга эмбриона
Оксана Жен., 36 лет. Минск
Здравствуйте. Извините,нужна срочная консультация. Беременность 19недель 3 дня. Сегодня сделала узи. Без видимых анатомических паталогий. НО!!! У ребенка в обоих полушариях в лобных долях обнаружили кисты сосудистых сплетений 10*4 и 11*6. На сколько это серьезная проблема? Есть ли вероятность, что к моменту 38-39 недель кисты рассосуться? С чем столкнемся ребенок и я, если измененний не будет?( Прерывать беременность я не буду. )Мне предлагают сделати анализ амниотической жидкости( крайний срок 20 недель). Имеет ли это смысл? КСС--это один из признаков болезни Дауна? ??? Предыдущий комплекс анализов в сроке 12 недель дал низкую (1 к 2789) вероятность развития пороков.Делать анализ амниотической для меня двойной большой риск: первому ребенку только 1,5 года, следовательно даже на 3-4 часа полный покой и разгрузка нереальны,+ первые роды преждевременные из-за непрочности околоплодного пузыря, как объяснили, связав с обнаруженными G-титрами антител к хламидиям. Пожалуйста, помогите. Может быть есть способ медикаментозно "убрать" кисты? Спасибо.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Сделайте УЗИ на сроке 21 нед. в другом центре. Несколько смущает симметричность и расположение кист. Если это действительно КСС, то надо наблюдать в динамике, они могут рассосаться! КСС - один из маркеров хромосомной патологии, но не безусловная констатация таковой! Инвазивную процедуру - кордоцентез - проводят на более позднем сроке, если понадобится.