СИНДРОМ ДАУНА

№137446 Синдром Дауна
Алсу Жен., 27 лет. Россия Тобольск
Здравствуйте! У моего сына (1,4 лет) подозревают синдром Дауна. Два раза делали анализ на кариотип. В первый раз созрело 7 клеток, во второй - 27. Все без патологии 46xy, сказали, что грубой транслокации тоже не обнаружили. У ребенка есть характерные признаки (плоский нос, кривой мизинец, поперечная складка и др.), но особого отставания в развитии нет (сел в 7,5 мес., ходить начал в 1,2 года). У меня самой стигм таких нет, единственное, короткий мизинец. Стоит ли нам еще раз сдать анализ, может в нашем случае попробовать другой метод, например, ФИШ-метод?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы правы. Покажитесь еще одному врачу генетику.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Анализ на кариотип исключает синдром Дауна. Если Вам предлагают ФИШ-метод, то это для выявления/исключения скрытого, тканевого мозаицизма. Можете воспользоваться им. Хотя, существуют т.н. фенокопии болезни, т.е. наличие некоторых внешних микропризнаков синдрома Дауна, при этом самого синдрома нет. Возможно, что это Ваш случай.