ДИАГНОЗ

№138000 Диагноз
Александр Муж., 43 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте! Готовимся с женой к ЭКО.Сдали анализ на кариотип. У жены 46,ХХ, а у меня 46,ХУ,t(4;14)(g33;g24.1). Результаты анализов нам прислали по почте, а сходить к генетику пока нет возможности. Прокоментируйте, пожалуйста, результаты анализов. Все ли в норме?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Каритип Вашей супруги нормальный. В Вашем кариотипе имеется хромосомная перестройка - транслокация (взаимообмен участками хромосом) между 4й и 14й хромосомами. Носительство такой транслокации значительно снижает результативность ЭКО, т.к. риск прерывания беременности или рождение ребенка с хромосомным синдромом в среднем составляет 35%. При ЭКО рекомендуется воспользоваться ПГД (преимплантационной генетической диагностикой), направленной на диагностику 4 и 14 хромосом. Это значительно увеличит шансы выносить и родить здорового ребенка.