АМБЛИОПИЯ У РЕБЕНКА 5ЛЕТ

№173133 Амблиопия у ребенка 5лет
Ксения Жен., 27 лет. Москва
Я задавала вопрос: «У дочке амблиопия. Начали лечить еще когда ей было 1,7г. при закапанных глазах аппарат показал правый+2,5, левый+6 и прописали очки 1,5 и 4,5 акклюдор мы носили то полный день то какоцто период по пол дня + лечение два раза в год на аппарате АМБЛИОКОР (ПРОШЛИ 4 КУРСА ПО 20 ЗАНЯТИЙ), потом нам назначали навый метод затуманивания здорового глаза и мы носили очки +4,5 на оба глаза. Делом в том что сейчас мы снова прошли компьютерное обследование с закапанными глазами И АППАРАТ ПОКАЗАЛ ПРАВЫЙ+1,75 И ЛЕВЫЙ+6. ОБСЛЕДОВАНИЕ ПРОХОДИЛИ У НОВОГО ДОКТОРА. оНА ВЫПИСАЛА НАМ ОЧКИ ПРАВЫЙ+2, ЛЕВЫЙ+6. РАЗВЕ ЭТО ВЕРНО??? БЕЗ ОЧКОВ ОНА ВИДЕТ ПРАВЫМ 10 СТРОК В ТАБЛИЦЕ, ЛЕВЫМ 5, С ЛИНЗОЙ +4 ОНА ВИДЕТ 7 СТРОК ПО ТАБЛИЦЕ зАЧЕМ НАЗНАЧАТЬ ТАКИЕ СИЛЬНЫЕ ЛИНЗЫ +6 я НЕ СОГЛАСНА И НЕ ЗНАЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ. Очень ваш проше помагите, посоветуйте!!! астигматизма у нас нет так сказала врач. Когда глаза не закапывали аппарат показывал правый+0,5, левый+4,5.
и получила от вас ответ: Здравствуйте. Определять рефракцию надо только на широкий зрачок, после снятия спазма цилиарной мышцы. В каждом возрасте своя норма рефракции. В 5 лет дается полная коррекция. Это необходимо для получения четкого изображения на сетчатке и выработки бинокулярного зрения.
Я прошу вас ещё немного помоч мне, Врач в нашем районе КАБИНЕТ ОХРАНЫ ЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ посоветовала пока оставить очки на правом простое стекло, а на левом +2,5 при этом носить акклюдор на правом глазу ПОСТОЯННО и как минимум 2 часа в день давать нагрузку на левый глаз: переберать рис перемешанный с гречкой, обводить рисунки по точичкам, делать упражнения сведение глаз к носу 10 раз в день по 2-3 свидения. А если за 2 мес. улучшений не будет, то тогда УВЕЛИЧИВАТЬ диоптрию на левом очке. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СТОИТ НАМ ПОПРОБЫВАТЬ ИЛИ ЭФФЕКТИВНЕЕ сразу одеть более большую диоптрию(+6)??? ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОТРАЧЕННОЕ НА МОЙ ВОПРОС СВЕМЯ!!!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации как у вас : анизометропия , гиперметропия, амблиопия, необходима полная постоянная очковая коррекция, курсы лечения и постоянное наблюдение у офтальмолога. Действия вашего врача абсолютно правильны! Если вы с этим не согласны, то ответственность за низкое зрение и отсутствие бинокулярного зрения у ребенка вы берете на себя. По мере роста глаза гиперметропия станет немного меньше. Это потребует уточнения очковой коррекции ( примерно 1 раз в год), для этого и необходимо наблюдение.