ВЫСОКИЙ РИСК

№304137 высокий риск
таня Жен., 35 лет. санкт петербург
здравствуйте! помогите пожалуйста разобратся в ситуации: мне 35лет,беременность первая,протекает спокойно,на сроке 11недель делала скрининг, результат таков:хгч-2,77мом\ папп-а 0,63мом\ генетикм поставили высокий риск с.Дауна.УЗИ в 12 недель в норме,без маркеров.Сейчас на сроке 20 недель сделала повторное узи,обнаружили деффект межжелудочковой перегородки 2,7мм,врач предлагает кариотип.плода.Хотелось бы узнать,насколько связан этот дефект с с.Дауна,и действительно ли мне целесообразно делать эту процедуру.Я очень переживаю,особенно после узи,ребёнок желанный,и так хочется родить здорового малыша! Заранее благодарна за ответ
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Доктор поступает правильно, предлагая кариотипирование плода. При с.Дауна нередки пороки (любые дефекты) сердца. Риск, в самом деле,повышен.