РАСШИФРОВАТЬ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ МУКОВИСЦИДОЗА

№331502 расшифровать генетический анализ на определение муковисцидоза
Мария Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! Я сдала генетический анализ на определение мутаций в гене CFTR (муковисцидоз).Мне написали что обнаружены мутации 2143delT,delF508 в компаунд-гетерозиготном состоянии.Подскажите пожалуйста на русском понятном языке что это значит? И если муковисцидоз подствердается что значит компаунд-гетерозиготное состояние? какие последствия меня ждут со мной и будущими детьми, если я соберусь рожать? Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это означает, что Вы носитель мутации, но есть здоровая вторая аллель гена, которая не дает возможность болезни проявиться. Если у мужа будет такая же мутация, то риск рождения больного ребенка может быть 25%. Заочно такие вопросы не решаются. Семье нужна очная консультация врача генетика для уточнения ситуации.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Рекомендуется обследование супруга и при необходимости проведение дородовой диагностики плода при беременности на сроке с 10 недели (биопсия ворсин хориона).