МУКОВИСЦИДОЗ

№330068 муковисцидоз
елена Жен., 35 лет. hроссия пенза
хочу родить здорового ребеночка!!! первая беременность протекала хорошо никаких отклонений не было но у ребенка на первом году жизни выявили муковисцидоз он умер 2 месяца назад непонятно от чего вскрытие показало что поджелудочная покрыта кистами с 3 месяцев у ребенка был жирный стул и потовые пробы положительные врач сказала что эта болезнь способствовала летальному исходу но нам от этого не легче подскажите что нам делать куда обратится? возможно ли родить здорового малыша?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Муковисцидоз - аутосомно-рецессивное заболевание. Чаще всего возникает у детей, чьи родители (будучи внешне здоровыми) являются носителями измененного гена. Вам с супругом рекомендуется обследоваться на носительство муковисцидоза, исходя из результатов обследования, будет сформирована тактика ведения след.беременности (обследование плода). Шансы родить здорового ребенка достаточно высоки.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Супругам надо обратиться для обследования в медико-генетическую консультацию.