МУКОВИСЦИДОЗ

№956636 Муковисцидоз
ЮЛЯ Жен., 32 лет. ОРЕНБУРГ
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если первый ребёнок родился с диагнозом муковисцидоз. Второй ребёнок тоже будет с таким заболеванием или нет?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, надо выяснить, какая мутация у ребенка, затем выяснить наличие носительства такой мутации у родителей. Если носительство будет установлено, при прогрессирующей беременности нужно провести инвазивную процедуру - биопсию ворсин хориона  и проанализировать материал на наличие мутации. Или планировать ЭКО+ПГД на муковисцидоз.