О ТЕЛЕГОНИИ

№416457 О телегонии
Алекс Муж., 22 лет. Херсон
Здравствуйте, доктор! Мне очень,очень нужна Ваша помощь. Я встречаюсь с девушкой уже почти 1,5года. В интернете как то прочитал статью о телегонии. То есть генотип первого мужчины влияет на наследственные признаки будущего ребенка,если даже он считается биологически от другого мужчины. Дело в том, что у нее до меня был парень,секс был незащищенный, раза 4...но он ее обманул,они были знакомы совсем немного...Сама эта тема для меня очень больная,я как представлю что ее кто-то...и так повелся...я не могу просто....я даже не знаю что с ним сделал бы!!! А тут еще узнал об этом явлении.. Доктор, Вы как специалист что можете по этому поводу сказать? Вы наверное уже слышали об этом?.. Действует ли это явление на всех девушек? или это зависит от того,какой был секс защищенный или нет..? Мне девушка-медик вроде как говорила с точки генетики этого не может быть,но а почему тогда много статей которые рассказывают об этом.
Как вы думаете, может сильные чувства могут со вторым партнером свести на нет телегонию?... Мне правда очень нужна ваша помощь,это меня беспокоит уже много времени, мы столько раз ссорились из за этого, а я не могу успокоиться...не вылазит эта тема из головы, еще и друг недавно напомнил, тоже начитался..что вы можете сказать по этому поводу? Или подсказать какой еще специалист может дать ответ. Спасибо за ответ, я очень надеюсь на Вашу помощь,я не знаю что делать.....
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Алекс! Телегония - это абсурд и миф. К сожалению, помимо источника информации, интернет также "свалка" всяких домыслов. Никакой биологической основы так называемая телегония не имеет. Это как популярная в свое время идея лысенковцев о сознательном произрастании сорняков на возделываемых полях: если их не выпалывать, то со временем сорняки "поймут" свою несостоятельность и перестанут расти. Успокойтесь. Гены партнера не всасываются, и сперматозоиды как носители информации не живут годами, чтобы в "нужный" момент "подкараулить" яйцеклетку и оплодотворить ее для того, чтобы ребенок был похож на первого партнера. Идеи о телегонии несостоятельны, поэтому не заморачивайтесь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Ребенок родиться от последнего мужчины.