НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗЕБОЛЕВАНИЯ

№726132 наследственные зеболевания
Анна Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день. У двоих моих родственников (по одной линии) наблюдалась олигофрения. Мы с мужем планируем детей. Хочу сходить к генетику на консультацию и сдать необходимые анализы, но независимо от результатов я буду беременеть. Подскажите, на какой неделе беременности можно выявить потологию развития и есть ли способ избежать этой потологии при высоком риске зачатия ребенка с нездоровыми генами, может быть какие-то инъекции, препараты на ранней стадии беременности. Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Олигофрения не диагноз, а признак большой группы разных заболеваний. Прежде всего до беременности надо найти причину олигофрении - поставить точный диагноз , определить генетический риск , сделать ДНК диагностику.