РАСШИФРОВКА КАРИОТИПА

№430178 расшифровка кариотипа
Цветочек Жен., 39 лет. Казань
Зарегистрированный пользователь
26.03.2011 18:10
Здравствуйте, расшифруйте кариотип у плода по заключению 47,XY, +21 [11] трисомия 21 (синдром Дауна)
может ли это стать причиной замершей беременности?
надо ли делать генетические исследования родителям (планируем беременность)? какие? и где можно сделать в Татарстане?
какая вероятность повторения ЗБ или рождения нездорового ребёнка? можно ли патологию у родителей корректировать (лечение)?
Благодарю за внимание и надеюсь получить ответы..
Хотим быть родителями...
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Рейтинг. Самойлова Людмила Руслановна
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Причиной остановки беременности в 60% случаев является изменение в хромосомном наборе эмбриона. В Вашем случае, дополнительная хромосома 21 привела к замершей беременности. Данная патология может возникнуть у каждого. У Вас имеется повышенный возрастной риск прерывания беременности и рождения ребенка с хромосомной патологией (повышение риска начинается для любой женщины с 35летнего возраста). Дополнительных обследований (кариотипирование) можно в период планирования беременности не проводить, а при наступлении беременности лучше провести дородовую диагностику кариотипа плода. Ее проводят с 10й недели (биопсия ворсин хориона). В Татарстане - только в Казани (РКБ и "Клиника Нуриевых"). Шансы забеременеть и родить здорового малыша есть и очень немалые, несмотря на повышенный риск. Если есть желание исследовать свои кариотипы, то это возможно в цитогенетических лабораториях (г.Нижнекамск - МГК при МСЧ НКНХ,г.Казань - МГК при РКБ или "Клиника Нуриевых"). В этих учреждениях также можно получить консультацию врача-генетика.
Время создания: 27 Марта 2011 10:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2010
13:51
Ольга :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 600
17.08.2016
17:01
Алла :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 7
18.07.2018
11:49
Екатерина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 3
25.02.2010
15:00
Антон :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.05.2018
19:13
Валентина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 2
10.02.2018
21:44
Светлана :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 2
31.10.2020
08:38
Алина :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 2
26.03.2012
15:22
dasha :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.08.2012
23:18
Елена :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.08.2012
22:08
Алеся :: Другие консультации / Генетик
Ответов: 3
Сообщений: 0