БЕРЕМЕННОСТЬ И УЗИ 15 НЕДЕЛЬ
№610040 беременность и узи 15 недель
Валерия Жен., 25 лет. россия курск
18.08.2012 12:16
Здравствуйте, мне 25 лет и мужу 25, беременность 3, первая выкидыш из-за недостатка прогика, вторая внематочная.
генетический отклонений в семье нет.
По узи в 12 недель ктр 51см,бабочка-норма, все норма,ТВП 1.6, кости носа 2.5 мм,
РАРР-1,041 мом, ХГЧ -0.770мом.
врач ничего не сказала.
сегодня на узи в 15 недель( отправили так как врач посчитала что матка мала для срока)
все в норме, все сформировано, соответствует сроку, НО написали что в левом желудочке сердца эхогенное включение линейной формы 1.3 мм
узистка сказала что это либо порок развития(даун0 либо внутриутробная инфекция или особенность..но скорее 1
очень волнуюсь теперь, так как 2 года ждала и у меня и у мужу бесплодие((((
подскажите насколько опасно это? и подскажите по скринингу в 12 недель и что делать дальше?
скажите на сколько опасно это включение в сердце и что делать?? что такое низкая плацентация и чем грозит? и могли ли ошибится в определении пола, сказали что девочка.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти исследования не дают гарантии 100% правильной оценки состояния плода. Идет отбор группы женщин для более детального обследования. Заочно нельзя оценить качество оборудования и квалификацию врачей.Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 20 Августа 2012 10:25
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения
Время создания: 26 Июня 2021 10:17