РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА С НЕСБАЛАНСИРОВАННЫМИ ХРОМОСОМАМИ

№696263 развитие ребенка с несбалансированными хромосомами
Виолетта Жен., 25 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год и 7 месяцев родился он (мальчик) 21.09.2011г. с весом 2.360 кг сейчас он весит 9 кг ему было проведено цитогенетическое исследование: кариотип - 45,xy, tr 5,15 несбалансированная транслокация 5 и 15 хромосом. Хотелось бы узнать про развитие ребеночка будет ли он ходить, говорить и т.д. наши врачи не могут ответить на этот вопрос ссылаются на то ,что с таким набором хромосом людей нет. И еще хотелось бы узнать можно ли ему делать прививки так как у ребенка нет ни одной прививки. Скажите пожалуйста возможно ли ,что будущие дети будут рождаться с такой же патологией??? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет жесткой однозначной картины нарушения состояния здоровья для всех людей с такими изменения. Все зависит от количества потерянного материала. Все эти вопросы надо выяснять на очных консультациях у каждого специалиста в каждом возрасте.