РОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА С ДВУХСТОРОННЕЙ РАСЩЕЛИНОЙ ГУБЫ

№697655 Рождение ребенка с двухсторонней расщелиной губы
Ольга Жен., 27 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте.У нас 5лет назад родился первый ребенок с двухсторонней расщелиной верхней губы, твердого и мягкого неба. Я на 4-5 неделе переболела «свинкой» с температурой (но без применения препаратов). Сходила к генетику для выяснения причины, он сказал сдать на кариотип....После результатов объяснил, что у каждой женщины есть 5% риска родить не здорового ребенка и я вошла в этот риск (по результатам все хорошо).Мы с мужем не родственники ,по наследству не у кого не было патологий. На этой стадии беременности повлияла ли моя болезнь на ребенка? И какие анализы надо сдать для того что бы планировать следующего ребенка?(во избежания таких проблем). И на сколько верен ответ генетика к которому мы обратились? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Генетик сказал правильно. Генетически здоровых людей на этой планете нет.
Нужна консультацитя семьи всей. Педиатр и врач генетик должны найти причину изменений у ребенка. Вариантов несколько. Сдайте кровь на кариотип.