У ПЛОДА ВЕНТРИКУЛОМАГАЛИЯ
№707068 у плода вентрикуломагалия
юлия Жен., 24 лет. Бологое, Тверская область
22.06.2013 15:14
Здраствуйте. Мне 23 года, мужу 31 год. У меня 3 беременность: 1-замершая на сроке 5-6 нед, через 3 месяца- самопроизвольный аборт на сроке 5-6 недель. В настоящее время беременность 28 недель 5 дней (по последним М). До этого не получалось забеременеть 3 года. сдала два скининговых анализа-показатели в норме. На УЗИ в 20 недель:Боковые желудочки мозга до 11.5 мм (указан один показатель), все остальное без отклонений, позвоночник несколько раз пересматривали, видимых нарушений нет, плод соответствует сроку. поставили диагноз Вентрикуломегалия.
на следующем УЗИ в динамике в 24 недели-боковые желудочки мозга до 12.7 мм(указан опять один показатель). Так же прошли эхо-кг плода и доплерометрию-все в порядке.
На третьем УЗИ в 28 недель и 3 дня, 18.06.2013 года -боковые желудочки мозга:правый до 15.7 мм, левый до 12.12 мм. остальные показатели в норме.плод соответсвует 28-29 неделям беременности. опять пересмотрели весь позвоночник, все косточки все в норме. Единственное, что сдала анализы на IGg IGm к цитамегаловирусу и таксоплазмозу. IGG положительны (ЦМВ-208, Таксоплазмоз 13,8) IGm ОТРИЦАТЕЛЬНЫ. Беременность очень желанная и долгожданная. дайте прогноз данного диагноза. к чему готовиться?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врач генетик может исследовать кариотип родителей. Врач генетик занимается наследственной патологией человека. Остальные вопросы решает терапевт, гинеколог, андролог.
Время создания: 24 Июня 2013 09:51