БЕРЕМЕННА 18-19 НЕДЕЛЬ, СТАВЯТ ВЫСОКИЙ РИСК РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА С ХА

№744424 Беременна 18-19 недель, ставят высокий риск рождения ребенка с ХА
Elena11 Жен., 30 лет. Сыктывкар
Добрый день, у меня беременность срок по узи 18-19 недель. Я здорова, если эррозию не считать, возраст мой и мужа 30 лет. Беременность незапланированная, но желанная - у нас будет девочка))). Беременность вторая, первая завершилась родами в 40 недель - сыну почти 4 года - здоровый мальчик. В 11 недель началась отслойка образовалась гематома, сильно кровило.Принимала дюфастон.Первый скрининг по анализу крови показал, завышенное значение числа МоМ по хгч - 3.127, остальные значения в норме, по УЗИ 12 недель все норме.Через месяц пересдала опять анализ крови превышение по ХГЧ еще больше - риск рождения ребенка с СД 1:50. Остальные гармоны в норме. Следует отметить, что в тот момент я была все еще на дюфастоне и у меня кровило - гематома еще увеличилась, что по словам моего гинеколога могло повлиять на этот анализ. Была направлена на консультацию к генетику - она мне сказала, что поскольку организм отторгает плод, это конечно большая вероятность рождения ребенка с данным пороком, но анализ крови это не диагноз, а вероятность, что я и без нее знала.Взяла у меня отказ от инвазивного обследования, т.к. мой доктор - гинеколог сказал, что с такой гематомой это очень-очень рискованно. Сейчас у меня 18-19 недель по УЗИ, чувствую себя значительно лучше, можно сказать хорошо. Только что сходила на УЗИ обнаружено: киста сосудистого сплетения до 6 мм. и длина назальной кости 5.1 мм. все остальное полная норма. Заключение узиста - консультация генетика. Я не понимаю почему, длина назальной кости я так понимаю норма, поскольку для моего срока норма 5-5,2 мм. А эти кисты в моем сроке считаются тоже нормой, поскольку в дальнейшем должны рассосаться. Гематома стала очень маленькой. Назначено УЗИ через 2 недели. Помогите, пожалуйста, советом и консультацией, а то я начинаю тихо сходить с ума, а впереди еще половина беременности. К слову, при первой беременности мне тоже ставили такой риск, но не настолько вероятный - родился здоровый мальчик.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Эти исследования не ставят диагнозы, а только определяют группу женщин длч юолее детального обследования у гинеколога и врача генетика.Заочно нельзя оценить состояние плода.