С-М ДАУНА

№773448 С-М Дауна
Юлия Жен., 23 лет. Россия Ставрополь
наш кариотип ребенка: 47.XY,del (21) (q21),+21-мужской кариотип содержит делетированную хромосому 21 и дополнительную хромосому 21
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Очень необычно.... Теоретически, в дополнительной хромосоме 21 отсутствует участок, отвечающий за "характерность" синдрома Дауна. Хорошо бы проанализировать кариотипы родителей на предмет возможной структурной перестройки и, конечно, проанализировать у ребенка молекулярно-цитогенетическим методом хромосомы (с целью установления молекулярной последовательности делетированного участка хромосомы 21.