ВОРОТНИКОВАЯ ЗОНА!

№778900 Воротниковая зона!
Анжела Жен., 25 лет. Украина Могилев-Подольский
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста в 19 недель на УЗИ сказали,что воротниковая зона 4 мм. а носовая кость 7 мм.
Сейчас 34 недели были на УЗИ толком ничего не сказали.Есть ли повод для паники.Есть ли вероятность рождения ребёнка с синдромом Дауна.Ни у меня ни у мужа в роду как таковых нет!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Не могу ответить на вопрос.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Анжела! В 19 недель констатируется не воротниковая зона, а шейная складка. Адекватной оценки этих маркеров проведено быть не может. На сроке 34 недели беременности и проведение инвазивной процедуры невозможно. При необходимости неонатологи после родов порекомендуют консультацию генетика (осмотр ребенка).