БЕРЕМЕННОСТЬ
№806487 беременность
Ирина Жен., 41 лет. Россия Симферополь
30.08.2014 11:24
Здравствуйте, на 17 неделе беременности сдала анализ и вот такой результат получила. Скажите пожалуйста это совсем плохо или есть надежда на успешные роды. Мне 41 год, беременность вторая, естественным путем, первая без патологий.
Скорректированные МоМ и вычисленные риски
АРР 41,35 Ю/т1 1,32 Скорр.МоМ
НОС 66365 тШ/т1 2,21 Скорр.МоМ
иЕ3 3 пто1/1 0,99 Скорр.МоМ
Дата ультразвукового исследования
Дата проведения УЗИ 31/07/14
Шейная складка 1,40 мм
КТР 71 мм 0,79МОМ
Срок беременности по КТР 13 + 1
Носовая кость Визуализируется
Срок беременности на дату забора 17 + 1
Квалификация в измерении NТ +

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 01 Сентября 2014 10:05
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
Здравствуйте,Ирина, даже при идеальных показателях скрининга (б\х и УЗ) в силу возрастных причин риск рождения ребенка с хромосомной патологией будет повышен. Окончательный ответ про хромосомные болезни может дать только инвазивная процедура с кариотипированием плода.
Время создания: 02 Сентября 2014 17:23