НУЖНА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ.
№833062 Нужна ваша консультация.
elena Жен., 23 лет. Россия Уварово
12.01.2015 14:39
Здравствуйте, доктор! У меня третья беременность ( первые роды -2010 г, здоровый малыш, второй аборт без осложнений 2011 г). Результаты скрининга:
12 недель: УЗИ - КТР 54мм, размер головки 21мм, толщина воротникового пространства 1,6 мм, чсс 162 ударов в минуту.
Биохимия: ХГЧ - 129,5 ме/л - 2,918 мом
РАРР-А 5,450 ме/л - 1,909 мом
Трисомия 21: базовый риск 1:1009, индивидуальный 1:20175
Трисомия 18: баз -1:2345 индив 1:46897
Трисомия 13: баз 1:7387 индив 1:147745
20 недель: АФП - 28,3 ме/мл - 0,86 мом
ХГЧ - 748,4 ме/л - 2,49 мом
УЗИ в 20 недель в норме. Гинеколог сказал у вас проконсультироваться по ХГЧ. Очень переживаю по этому поводу. Доктор объясните пожалуйста, что да как?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 13 Января 2015 09:05