НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ

№834356 Наследственность
Алиса Муж., 24 лет. Москва
Добрый день.
Хотелось бы уточнить есть ли вероятность при такой ситуации родить ребенка с диагнозом умственная отсталость?
У молодого человека с 8 лет стоит диагноз легкая умственная отсталость.
Его мать говорит,что спрашивала у многих врачей, с чем это может быть связано,но никто не назвал точной причины.Известно, что у него были нарушения в развитии - позже заговорил,позже пошел.В 7 лет пошел учиться в обычную школу.В 8 лет его сбила машина, он получил сильную травму головы(была амнезия примерно с неделю).Далее стал не справляться со школьной программой.Было принято решение перевести его в специальную школу. Соответственно диагноз поставили.
Он закончил спец школу,затем два колледжа по разным специальностям.Сейчас работает на хорошей должности.На работе не знают о его диагнозе.
Я не могу сказать,что вижу в нем какие то отклонения (но я не врач),скорее это какая-то не хватка общих знаний и грамотности.
Позитивный, ответственный, не любит опаздывать, интересуется футболом, компьютерными играми.Есть друзья.
Сейчас решаем вопрос о возможном снятии диагноза в ПНД (хотя тут вопрос в том что им предлагали не вставать на учет, но было решено что лучше встать дабы не идти ему в армию).Его врач назначил ЭЭГ и разговор с психологом.
Его родственники не страдают таким заболеванием(состоянием).Мама закончила ВУЗ с красным дипломом,сейчас работает на должности - интеллектуальный труд.Отец всю жизнь работал, преимущественно ручной труд.
Бабушки,дедушки здоровы.(я их видела и жила с ними).Известно о двоюродном брате,который не любит учиться,но диагнозов у него не стоит никаких.
Мы встречаемся уже 2,5 года.Собираемся пожениться.Встал вопрос о детях и мы задумались, а не может ли его диагноз каким-либо образом отразиться на наших детях?Парень хочет семью,хочет детей.Хочет жить, путешествовать.
Что мы можем сделать в данной ситуации?Может сделать тест на каритип?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это признаки группы разных состояний - генетический риск разный. Для ответа на вопрос надо поставить точный диагноз.