ПОТОЛОГИЯ ПЛОДА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№841809 потология плода КОНСУЛЬТАЦИЯ
Екатерина Жен., 33 лет. Россия С.сюмси
Я жду ребенка,третья беременность. Имею двух дочерей. 4.02 сделали узи и сдала анализ крови на патологию плода. Пришли анализы,меня направили на консультацию к генетикам.Там мне сказали что по результатам анализа у моего малыша повышенный риск на синдром дауна.Хотят сделать процедуру амниоцентеза.Я боюсь делать ее,так как после этого,бывают последствия,но и так оставлять тоже не хочу,хочу чтоб с малышом все было хорошо.Помогите мне разобраться в анализах. Данные такие:ХЧГ 164,80 МЕ\л \3,944МоМ. РАРР-А 3,194 МЕ\л\0,559МоМ. Базовый риск трисомия 21 1:454,трисомия 18 1:1119,трисомия 13 1:3508.Индивидуальный риск: трисомия 21 1:74,трисомия 18 1:22383,трисомия 13 1:70156.Скажите пожалуйста,что это значит и как мне быть?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете
обратиться к другим специалистам нашего Института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Екатерина, по результатам имеется повышенный риск, действительно. И проведение амниоцентеза Вам рекомендовали вполне обоснованно, т.к риск рождения ребенка с хромосомной патологией значительно выше риска осложнений от процедуры. Риск после амниоцентеза составляет 0,5%, это малая цифра! Процедура проводится под контролем УЗ в стерильных условиях, так что риски снижаются до минимума. Плод НЕ ЗАТРАГИВАЕТСЯ! А кариотип уже даст окончательный ответ.