РЕЗУЛЬТАТЫ СКРИНИНГА В 1 ТРИМЕСТРЕ
№858878 Результаты скрининга в 1 триместре
Полина Жен., 31 лет. Москва
11.06.2015 08:03
Добрый день! Мне 31 год, рост 170, вес 67. Принимаю Дюфастон 3 р. в день, витамин Е, фемибион 1, магне В6. Делала скрининг в 11 недель. Результаты: Само УЗИ отклонений не показало, все показатели соответствуют сроку, носовая кость есть. По анализам крови: fb-hCG 53 ng/ml (1.25 Скорр. МОМ), PAPP-A 2.85 mlU/ml (1.24 Скорр.МОМ). КТР 52 мм, шейная складка 0,6 мм. Биохим.риск+NT <1:10000; двойной тест 1:2943; возрастной риск 1:513; трисомия 13/18+NT < 1:10000. 0,43 МОМ. Именно из-за этого МОМ мой гинеколог отправил меня к генетику. Я уже вся испереживалась, так как все показатели вроде как в норме. Подскажите, все ли нормально и действительно ли есть проблемы в результатах, что требуется консультация генетика

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический риск осложнений  при проведении амниоцентеза 0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновенияпатологии у плода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает.
Время создания: 11 Июня 2015 13:03