АНОМАЛИЯ А.КИАРИ

№899787 Аномалия А.Киари
Яна Жен., 25 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Месяц назад пришлось прервать беременность на сроке 20 недель. Диагноз : врождённый порок развития центральной нервной системы у плода: аномалия А.Киари 2 в сочетании со spina bifida,гидроцефалией. Был внутренний консилиум на котором все врачи утверждали что прогноз для ребёнка очень трагичный(глубокая инвалидизация) .. Все ещё не можем отойти от этого горя. Мучает вопрос, правильно ли мы приняли решение о прерывания беременности?. Почему с нами это произошло?? Беременность протекала хорошо. Все анализы были в норме. Нам обоим 25 лет, беременность первая, в роду ни у меня, ни у мужа не было подобных пороков развития. Какие анализы нам нужно здать? Может ли с нами это повторится?? Когда можно планировать следующую беременность ?Очень хотим малыша!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения . Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте. Ранее считалось, что аномалия Арнольда-Киари всегда носит врожденных характер, однако сейчас полагают, что у большинства людей смещение миндалин мозжечка происходит во время бурного роста мозга в условиях медленно растущих костей черепа. Только небольшое количество пациентов с аномалией Арнольда-Киари действительно имеют врожденный характер заболевания. При любой беременности есть риск 5-7% (во всей человеческой популяции) возникновения пороков развития, никто не застрахован от этого. По вопросам планирования следующей беременности Вас проконсультирует Ваш акушер-гинеколог.