46XX 21PSTK+

№927514 46XX 21pstk+
BBB Жен., 30 лет. актобе
добрый день, сдали генетика вот такой результат 46,ХХ,21pstk+ - нормальный женский кариотип с вариантом нормы в хромосоме 21: увеличение длины спутничной нити на коротком плече хромосомы 21.

подскажите пожалуйста что это значит? могу ли я быть донором ооцитов? чем грозит это увеличение спутничной нити в 21 хромосоме? везде в интернете написано что синдром Дауна? что делать ?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, кариотип соответствует варианту нормы, но, как правило, от донации гамет обладателей таких вариантов отклоняют. Проконсультируйтесь у репродуктолога, возможно, по нормативным актам Казахстана этих ограничений нет.
Увеличение спутничной нити ничем не грозит. Синдром Дауна - это наличие целой дополнительной хромосомы 21. Поэтому не беспокойтесь.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.