ХРОМОСОМНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КАРИОТИПЕ МУЖА

№91811 Хромосомные изменения в кариотипе мужа
Ирина Жен., 25 лет. Россия
Здравствуйте, у меня такая проблема.Получили результат анализа на кариотип мужа: 46XYQH+ полиморфизм Y хромосомы: увеличение гетерохроматического р-на длинного плеча Y хромосомы (5). Как неспециалист, я понимаю только то, что не все в порядке и имеются отклонения. Мой кариотип в норме - 46XX. Полгода назад была прервана беременность с ВПР - шейная кистозная гигрома, контрактура кистей. Подскажите пожалуйста,это очень серьезные отклонения в кариотипе у мужа?И могли ли они привести к подобным аномалиям в развитии плода? До очной консультации с генетиком еще очень долго. Очень переживаю, ведь в скором времени хотели вновь планировать беременность, а теперь сильно сомневаюсь.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Ирина! На самом-то деле в кариотипе Вашего супруга не патология. Избыток гетерохроматинового материала является вариантом нормы. Гетерохроматин - участок ДНК, грубо говоря, "несмысловой, безгенный". Конечно, биологическую роль он свою выполняет. Но имеет ли он отношение к формированию пороков - вопрос ОЧЕНЬ спорный. На сегодняшний день все варианты увеличения гетерохроматина относятся к полиморфизму - т.е. многообразию размеров этих участков. И все они считаются вариантом НОРМЫ.

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Предварительно, ваше исследование является вариантом нормы и скорее всего не имеет отношения к развитию пороков развития у плода. Обязательно, прежде чем планировать беременность, нужна очная консультация вашей семьи у врача генетика.