ПОТОЛОГИЯ У ПЛОДА РОМБЕНЦЕФАЛОСИНАПСИС
№942913 Потология у плода Ромбенцефалосинапсис
Юлия Жен., 24 лет. Россия Волгоград
25.10.2016 08:39
Здравствуйте! Срок беременности 20 нед. 2 дня. Начало последней менструации 1 июня. 21 октября делала второе УЗИ скрининг ( срок 19 нед.5 дней). Результаты: БПР 49 мм, ЛЗР 64 мм, ОГ 183 мм, ОЖ 137 мм. ДБК 29 мм, КГ 26 мм, ДПК 29 мм, кости предплечья 25 мм. Масса 283 г. ТПТ/НК 0,43. Желудок не визуализируется. Поставлен диагноз : ВПР плода ЦНС РОМБЭНЦЕФАЛОСИНАПСИС.( червь мозжечка гипоплазиров.до 3 мм, сильвиева борозда не визуализируется,большая цистерна не визуализируется, передняя часть мозолистого тела 7 мм, отсутствие полости прозрачной перегородки). На след.день сделала узи в другой клинике. Результаты: БПР 51мм, ОК 178 мм, ЛЗБ: 61 мм. ОЖ:122 мм. ДБК: 30 мм, ДК 6 мм, ДПК: 27 мм,длина костей предплечья 23 мм. ПМП 264г. Головной мозг - боковые желудочки справа 17,7 мм, слева 16,8 мм. Мозжечок 13,3 мм (гипоплазия), сильвиевая борозда не визуализируется, большая цистерна норма. ТПТ/ДНК 0,84 (выше нормы) Желудок размеры уменьшены 2,2 Х 1,8 мм. Размеры левого предсердия уменьшены. Остальное норма.
Направляют на консилиум, встает вопрос о прерывании беременности.
Может ли быть такое, что срок беременности меньше поставленного или мозг восстановится на более позднем сроке?Чем грозит рождение ребенка с таким диагнозом?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.Принципы оценки состояния плода припроведении скрининга.Скрининг беременных проводится с использованием двухметодик:изучениеконцентрации сывороточных маркеровультразвуковоеисследование плода.На основании полученных данных рассчитывается вероятностьрождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров характерно для хромосомнойпатологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.Оценка биохимических маркеровпроводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом  учитывается вес и возраст женщины, расовуюпринадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.При расчете риска только сиспользованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ  во втором триместре(оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.Повышение и снижение уровня этихпоказателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.). Поэтому заочное консультированиепо данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.Врожденные пороки развития глаз врезультате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.На развитие плода в большейстепени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.      Среднестатистический рискосложнений  при проведении амниоцентеза0,5%  , при        биопсии ворсин  хориона и кордоцентеза-1%    Риск возникновения патологии уплода должен определяться только на очной консультации.  На заочных консультациях риск ошибочныхзаключений значительно возрастает
Время создания: 26 Октября 2016 14:12