ИНЦЕСТ

№987283 Инцест
Ева Жен., 28 лет. Россия Москва
Скажите пожалуйста инцест если дядя(троюродный брат матери) с племянницей заделают детей, это близкое родство? Опасно для потомства? Кстати это считается 3 колено иди четвертое?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. Вы можете обратиться к другим специалистам нашего института.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Близкородственные браки "чреваты" увеличением рисков рождения ребенка с аутосомно-рецессивным заболеванием. Учитывая 4 шага до общего предка, доля общих генов оценивается в 1/16. Но конкретно Ваш случай должен быть рассмотрен на очной консультации врача-генетика с составлением генеалогического древа и оценкой индивидуальных рисков по наследственной патологии.