ВОПРОС ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРУППЫ КРОВИ

№98831 Вопрос об определении группы крови
Маргарита Жен., 28 лет.
Здравствуйте! Мне очень нужна помощь генетика. Мне 28 лет. При рождении (я родилась в сельской больнице, где были не очень хорошие условия) мне определили вторую группу крови, положительный резус (у моих родителей группы крови 2(+) и 1 (-) ). Группу крови с тех пор не проверяла до этого года. Сейчас жду ребенка, сдала кровь в крупном медицинском центре в Москве и неожиданно выяснилось, что группа крови у меня не вторая, а первая (положительный резус). Меня заверили, что сомневаться не стоит и повторно делать анализ на группу крови тоже не надо (говорят, ошибка была допущена в сельской больнице 28 лет назад). Стоит ли мне все же проверить группу еще раз или можно успокоиться? Я слышала о т.н. "плавающей" группе крови. Может ли это быть мой случай? Спасибо. С уважением, Маргарита.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Если это важно для вашего психологического спокойствия, то вы можете, не смотря ни на какие заверения, пройти повторние определение группы крови. Если все сделано правильно, то такое обследование проводится 1 раз в жизни.