ВОЗМОЖНА ЛИ ОШИБКА

№497864 Возможна ли ошибка
Василиса Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Скажите, пожалуйста, может ли быть, что генетический анализ на кариотип быть неверным, ошибочным???
и как называется анализ, который выявляет СД?
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте! Конечно, ошибки бывают, в 0,1%. Если под СД Вы имеете в виду синдром Дауна, то анализ называется кариотип (кариологическое или цитогенетическое исследование, хромосомный анализ). Для выдачи результата врач-лаборант исследует не менее 11 клеток, это необходимо для достоверности анализа. Иногда применяется метод молекулярно-генетического исследования (флуоресцентная гибридизация - FISH), в этом случае изучаются 100 клеток. Если под СД подразумевается сахарный диабет, то хромосомы исследовать не надо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Что такое - СД?