ГЕПАТИТЫ

№102796 гепатиты
Ирина Жен., 34 лет.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю в салоне красоты. Недавно. Инструменты дезинфицируются хим. средством Самаровка. Но тут обнаружила, что сухожар или автоклав( не знаю точно что это) , при обработке инструментов не достигает нужной температуры(должен быть 160-180), а там не достигат и 100*С. Меня это очень напугало. Ибо прочитала, что споры гепатитов уничтожаеются только при данной температуре. Я делала там маникюр и теперь боюсь и за себя и за клиентов. Скажите, могла ли я заразиться если мне делали маникюр инструментами которые прошли такую обработку, в 4% растворе самаровки -несколько часов и потом полтора часа в автоклаве или сухожаре при температуре около 90 *С. Если да, то что мне сейчас предпринять?. Заранее благодарю за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Гепатит не передается спорами.Причина -вирус.Сдайте кровь на австралийский антиген и печеночные фракции и успокойтесь
Прямая специальность
Кудрявцев Александр Михайлович. врач-инфекционист
врач-инфекционист
Вирус гепатита B действительно весьма устойчив и погибает при температуре выше 100 C. Но самаровка активна в отношении вируса гепатита B, поэтому беспокоиться не надо, ведь инструменты мылись и обрабатывались дезсредством. Хотя режимы обработки лучше соблюдать.

Если беспокоитесь, то сдайте кровь на HBsAg, антитела к гепатиту С, ВИЧ, но риска заражения не было и предпринимать специальных мер не надо.