МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТСЯ ОТ МАССАЖА

№613036 Можно ли заразится от массажа
Евгения Муж., 28 лет. Волгоград
Здравствуйте, решили с мужем перед планированием беременности сделать вакцинацию от гепатита сдали анализы у обоих отрицательные. Я еще сдала на наличие антител сказали что норма 10, а у меня 12(т.е. перенесла легкую форму когда-то давно, но практически у меня защиты нет) Сегодня сделали прививки и тут узнали вечером что наша массажистка перенесла (а может и носитель). У меня вопрос насколько я знаю у гепатита Б есть инкубационный период. Мы получили отрицательные анализы спустя всего как полмесяца как муж перестал посещать ее массаж(во время массажа она чуть прикусывает кожу, а у мужа спина в прыщах при том иногда кровоточащих) а я до сего дня хожу. Вот теперь переживаю. Скажите стоит переживать или я сама себя накручиваю
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Мой ответ дан мною на Ваш e-mail.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Заразить можно только "кровь в кровь", если ваша массажистка работала с кровоточащей раной на руке, а у вас (мужа) была свежая кровоточащяя трещинка (прыщик) на коже и ранки соприкоснулись . (и даже в этой ситуации вероятность заражения только 1,5%)... И Надо узнать, носитель массажистка вируса или нет, посмотрев её анализ крови на HBsAg. Если анализ отрицательный - она НИКОГО НЕ МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬ. Все медики сдают ежегодно этот анализ при медосмотре.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения