МОГЛА ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ?

№693989 Могла ли заразиться?
Анна Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.
На фоне стрессов у меня развивается нервное расстройство.
20 марта 2013 умерла моя любимая бабушка после откачки асцитической жидкости. Она 10 лет болела гепатитом. В больнице я ухаживала за ней, протирала кожу, меняла сырое белье, т.к. она совсем не знала, что делать с трубочкой, из которой все время сочилась эта самая жидкость прямо на кровать.
Уходила бабушка очень тяжело.
Во время похорон родственники сказали, что от бабушки можно было легко заразиться. Господи, и зачем они это сказали?
Однажды, когда переодевала ее, снимала сырую от жидкости одежду, почувствовала, что кожу на руке защипало. Обратила внимание, что кожа стерта в один миллиметрик, видимо, об тумбу протерла. Крови не было, потом может чуть-чуть совсем. Руки я помыла с мылом. Еще я все время ревела, терла глаза руками. Ну я тогда совсем не знала, что могу заразиться. А могла ли? Скажите, пожалуйста. Я не хочу болеть как моя бедная бабушка.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Анна, так заразиться нельзя!
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Так заразиться нельзя! (и гепатит бывает не вирусный - какой был у бабушки?).