ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ

№867390 Есть ли риск заражения
Ирина Жен., 35 лет. Москва
Я сходила в общественном туалете в унитаз. На его ободке была, видимо, чужая моча с видимыми следами крови. Могут ли через брызги передасться какие либо заболевания, в частности гепатит б? Если предположить, что брызги попали на эту лужицу и отлетели на эпилированную недавно кожу или слизистую?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет, так нельзя заразиться. Концентрация вируса в брызгах мочи недостаточна для заражения.
-
----------------------------------------------------------------------------------------