ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ РЕБЁНКА?

№920796 Есть ли риск заражения ребёнка?
Мария Жен., 30 лет. Москва
Добрый день! Сегодня с ребёнком посещали интерактивный музей. Это место, где дети могут все трогать, нажимать, проводить эксперименты. Ну, конечно же, не только дети. Подойдя к одному из этих экспонатов, я увидела на месте на которое все нажимают всей ладонью кровь. То, что это была она- сомнений не былом ибо местами она была размазана и приобрела коричневый оттенок, но в основном скоплении- ещё достаточно свежа. Конечно, ребёнку не разрешила трогать, но я замечательно понимаю, что человек, который поранился с таким же успехом трогал все остальные экспонаты, на которых это просто не заметно. Выйдя из этой комнаты, я протерла ребёнку руки антибактериальным гелем (66% спирта), после выхода из музея(где-то через полчаса)- помыли руки с мылом 2 раза, переоделись и снова обработала гелем. Мой сын постоянно раздирает себе заусенцы на пальцах, я посмотрела, они, конечно, разодраны глубоко, но не кровоточат, уже подсушенные, когда обрабатывала гелем, он даже не жаловался, что щипит(обычно жалуется, если ранка свежая). И ещё у него сыпь- аллергия на одной из рук. Вопрос следующий: возможно ли заражение гепатитом с в таких условиях? Разобранные заусенцы- это причина для волнения? Необходимо ли сдавать анализы? Если да- то когда и какие? Возможно ли заражение гепатитом b, если ребёнок привит от него, но с небольшим сбоем в графике, который укладывался в инструкцию. Вич, я так понимаю, подцепить так невозможно? Большое спасибо! Буду очень ждать ответа
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Во- первых, прививки в настоящее время достаточны эффективны и хорошо защищают от заражения. Во- вторых, заразиться таким путём маловероятно. К тому же,ещё маловероятно, что кровь была чем- то заражена.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нет невозможно заражение гепатитом В и С при таких обстоятельствах (у вашего ребенка не было кровоточащей ранки!). Гепатит А может передаваться через грязные руки "в рот"...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
возможно ли заражение гепатитом с в таких условиях?

- не возможно

Разобранные заусенцы- это причина для волнения?

- нет

Необходимо ли сдавать анализы?

-- Не необходимо и лучше не сдавать
(если только  для самоуспокоения, но это не правильно по отношению к ребёнку)

Если да- то когда и какие?

- Если у Вас Фобия, то стоит обратится к психотерапевту.
Анализы назначает вирусолог или инфекционист по показаниям
Есть такие:
Анализ на гепатит С и В — лабораторное исследование для определения наличия антител к вирусу
Анализ РНК HCV (определение РНК вируса гепатита С), часто называемый анализ ПЦР гепатита С

Возможно ли заражение гепатитом b,
- НЕ возможно и не вероятно.

ВИЧ исключён
Прямая специальность
Vitaliy Solovykh. врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
врач эпидемиолог, паразитолог, к.м.н., доцент
риск заражения данными инфекционными агентами отсутствует
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Таким путём передача вируса невозможна
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
НЕТ НЕ ВОЗМОЖНО
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Гепатит С и ВИЧ такими путями не передаются. Если у ребенка стоит прививка от гепатита В, сделанная по всем правилам и с соблюдением необходимых интервалов (даже если и с небольшим сбоем в графике, тем более, что в инструкцию уложились), - то и гепатитом В заболеть он не может.