ЕСТЬ ЛИ РИСК

№940959 Есть ли риск
Ирина Жен., 30 лет. Россия Тверь
Добрый день. Есть ли риски в следующих ситуациях?

1) Сухие пятна крови (им минимум 3-4 недели) на спасательном жилете стирала в ванной щеткой с длинным ворсом. Использовала порошок, перекись 3%, соду. Пятна отстирались. НО. Через 4 суток муж пришел из гаража с сильно запачканными руками и этой щеткой помыл себе руки. Под ногтями и сами ладони. Потом увидела несколько заусенец и царапин у него на руках. Мог ли вирус гепатита в (я так понимаю, что про с и вич речи быть не может) с жилетов через щетку попасть в ранки мужу? Возможно ли заражение, учитывая живучесть вируса?

2) У родственницы гепатит в хронический. Зашивала у нас нашей иголкой свои колготки, область ступни. А на пальцах увидела я кровь от стертой в обуви кожи. Испугалась и все иголки прокипятила в течение часа на газу в кастрюле. Спустя неделю муж взял одну из иголок и удалил ей занозу, была ли кровь - не знаю. Есть ли риск передачи гепатита в, если предположить, что он использовал ту же иголку, а на ней осталась кровь от колготок? Убило ли кипячение вирус гепатита в.

Стоит ли переживать? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Переживать не стоит.Риск заражения близок к 0. Но чем переживать лучше записаться на обследование и приехать. ВРТ  этот вопрос решает за 10-15 минут.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Пятна отстирались. Значит и кровь и со щетки "отстиралась".
Такого кипячения достаточно.
Риска нет.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! 1. риска нет - в не зависимости от живучести при таком подходе проникновения достаточной заражающей дозы не произойдет. 2. риск низкий, так же недостаточна заражающая доза и часть вируса при его наличии погибла.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. риска нет

2. риска нет даже теоретического