ЕСТЬ ЛИ РИСК ЗАРАЖЕНИЯ?

№1027179 Есть ли риск заражения?
Ксения Жен., 28 лет. Харьков
Здравствуйте.
Вчера вечером глубоко порезалась - пострадал мизинец возле ногтя, содран общирный участок кожи (глубоко).
Утром перед выхрдом из дома рану на мизинце заклеяла пластырем.
Сегодня утром ездила по делам (в том числе в лабораторию сдавать общий анализ крови.
После этого по пути на работу заметила, что пластырь на мизинке весь испачкан чужой кровью. Кровь именно ЧУЖАЯ - я отлепила пластырь и прсмотрела - моя рана не кровоточит, пластырь изнутри чистый. А вот снаружи перепачкан чужой кровью.
Не представляю, где я могла испачкаться. Может, в болтнице, может, в метро. Я взялась рукой за окровавленный пластырь, отодрала его и выкинула.
На работе вымыла руки с мылом несколько раз.
ВИЧ и сифилис быстро гибнет на воздухе. А вот гепатиты...
1. Есть ли риск заражения гепатитом в этой ситуации?
2. Этим пальцем в чужой крови я касалась многих вещей - одежды, телефона, сумок, кошелька. Что теперь делать с этими вещами? Может ли на них остаться вирус гепатита и представлять угрозу?
3. Увеличивает ли риск то, что 3 месяца назад я принимала Дексаметазон 10 дней по 10 мг (по поводу лор-заболевания)? Дексаметазон ведь иммуносупрессор.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Раз пластырь изнутри чистый риска заражения нет.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
риска нет