ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТАМИ

№1089133 Вероятность заражения гепатитами
Андрей Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Какой-то потребитель наркотических веществ сделал у меня в подъезде неудачную инъекцию, заляпав пол и крышку от бутылки с водой своей кровью. Я убрал крышку и шприц без перчаток, помыл руки с мылом, в перчатках помыл окровавленный пол влажной намыленной тряпкой, выкинул тряпку и перчатки, помыл руки с мылом, потом без перчаток у себя дома на всякий случай почистил обувь и пол новой влажной намыленной тряпкой. Потом я обнаружил, что у меня на руке была маленькая царапина, около 1 миллиметра, крови не было, но было немного прозрачной жидкости.
Кровь в подъезде была засохшей. Я не трогал эту кровь местом с царапиной. Видимых следов крови на обуви не было.
1) Мог ли я в этой ситуации заразиться гепатитами? Например, как-то перенести невидимые частички крови с обуви в царапину через намыленную тряпку.
2) Можно ли вообще заразиться чужими гепатитами через прозрачную жидкость, выступающую из царапин на своём теле?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Риска нет.