ПУТИ ЗАРАЖЕНИЯ.

№938970 Пути заражения.
Татьяна Жен., 34 лет. Росия Дзержинск
Добрый день. Очередной раз прошу вашей консультации, за что огромное спасибо вам, дорогие доктора.
Дело в том, что у меня развилась, видимо, фобия. А именно боязнь заразиться гепатитами. С фобией, я знаю, к психотерапевту, но для ее искоренения необходимо знание о гепатитах и путях передачи так сказать, из первых уст. В интернете полно противоречивой информации. Только поняв реальную опасность, могу успокоиться.
Выяснилось недавно совсем, что человек, у нас иногда проживающий, близкий родственник, является носителем гепатита в и с. Теперь прокручиваю бытовые возможности заражения своей семьи. Так как я не контролировала его поведение. Есть ли опасность в следующих ситуациях.
1) Расчесывался нашими расческами. Как их дезинфицировать.
Если кипятить, то сколько по времени?У меня их много, лежат все в ванной в открытом доступе, неужели все выбрасывать?
2) Если он резался нашими кухонными ножами, как их продезинфицировать?
3) Его зубная щетка стояла с нашими в одном стакане. Нашими щетками он навряд ли пользовался, но щетки могли друг друга касаться щетиной. Когда ездили в деревню, то щетки брали с собой не в футляре, а в одном пакете целафановом. Может вирус с его щетки таким образом перешел на наши? Есть ли здесь опасность?
4) Он пользовался нашей перекисью водорода во флаконе с тонким носиком. Если он касался своей крови кончиком флакона, а потом кто-то другой воспользовался этим флаконом. Т.е. перекись на рану здорового человека полилась через испачканный кровью флакон перекиси (видимой крови не было), мог ли вирус так попасть в рану здорового человека?
5) Вдруг брал мои маникюрные принадлежности? Сколько вирусы живут на них? И как их обработать, чтоб потом можно было использовать? Выбрасывать не очень хочется. Он дорогой.
6) Сколько вирус гепатита в, гепатита с живет на ножах, расчестах, зубных щетках, маникюрных ножницах, флаконах с перекисью? На какое время убирать вещи на «карантин»?
7) Как все эти предметы дезинфицировать в домашних условиях? Ведь гепатит в не умирает в спирте и других дезинфицирующих средствах. Если кипятить, то сколько по времени?
8) Собирая информацию, узнала, что и от расчестки в парикмахерской можно заразиться. У меня бывает иногда расчесана кожа на голове, т.к. есть перхоть. Если парикмахер расчесывая голову, проведет по этому расчесаному участку кожи своей расчесткой, не поранив меня, а только дотронувшись, это будет опасная ситуация для инфицирования?
9) Есть информация, что вирус гепатита в живет на поверхностях до 3 или даже 6 месяцев и погибает только при продолжительном воздействии высоких температур. Тогда вся химическая обработка расчесок и т.д. бесполезна?
Спасибо за понимание.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риск заражения есть только гепатитом В, т.к. вирус чрезвычайно устойчив во внешней среде. Для уменьшения риска стоит сдать ифа крови на анти-hbs, hbcorab total и при необходимости вакцинироваться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Расчесывался нашими расческами. Как их дезинфицировать.
- да, чтобы больше об этом не думать

Если кипятить, то сколько по времени?
У меня их много, лежат все в ванной в открытом доступе, неужели все выбрасывать?

- достаточно подержать в спиртовом растворе

2) Если он резался нашими кухонными ножами, как их продезинфицировать?
-- помыть

3) Его зубная щетка стояла с нашими в одном стакане. Нашими щетками он навряд ли пользовался, но щетки могли друг друга касаться щетиной. Когда ездили в деревню, то щетки брали с собой не в футляре, а в одном пакете целафановом. Может вирус с его щетки таким образом перешел на наши? Есть ли здесь опасность?
--- Опасности нет

4) Он пользовался нашей перекисью водорода во флаконе с тонким носиком. Если он касался своей крови кончиком флакона, а потом кто-то другой воспользовался этим флаконом. Т.е. перекись на рану здорового человека полилась через испачканный кровью флакон перекиси (видимой крови не было), мог ли вирус так попасть в рану здорового человека?
--- нет

5) Вдруг брал мои маникюрные принадлежности? Сколько вирусы живут на них? И как их обработать, чтоб потом можно было использовать? Выбрасывать не очень хочется. Он дорогой.
-- спиртом

6) Сколько вирус гепатита в, гепатита с живет на ножах, расчестах, зубных щетках, маникюрных ножницах, флаконах с перекисью? На какое время убирать вещи на «карантин»?
--- уберите на неделю. По разным источнникам - время разное

7) Как все эти предметы дезинфицировать в домашних условиях? Ведь гепатит в не умирает в спирте и других дезинфицирующих средствах. Если кипятить, то сколько по времени?
- умирает, РНК в спирте осаждается и агрегирует (погибает при обработке 70% спиртом в течение 2 минут)

8) Собирая информацию, узнала, что и от расчестки в парикмахерской можно заразиться.
-- это НЕ так

У меня бывает иногда расчесана кожа на голове, т.к. есть перхоть. Если парикмахер расчесывая голову, проведет по этому расчесаному участку кожи своей расчесткой, не поранив меня, а только дотронувшись, это будет опасная ситуация для инфицирования?
-- нет

9) Есть информация, что вирус гепатита в живет на поверхностях до 3 или даже 6 месяцев и погибает только при продолжительном воздействии высоких температур. Тогда вся химическая обработка расчесок и т.д. бесполезна?
-- это не подтверждённая информация. Как Вы себе представляете подобные исследования?