ЭПИДЕРМАЛЬНЫЙ СТАФИЛОКОКК

№1013869 Эпидермальный стафилококк
Vikto Жен., 30 лет. SPb
Спустя 2.5 месяца после родов сдала гинекологические мазки и мочу на анализы. В посеве и мазках выявлен эпидермальный стафилококк. По посеву мочи 10 в третьей степени на 1 мл. Гинеколог назначил свечи клиндацин. Малыша кормлю грудным молоком (далее ГВ). Врач сказал, что эти свечи можно применять при ГВ, но в инструкции сказано, что свечи противопоказаны при ГВ. Отменить ГВ на 3 дня не могу (в моем случае нереально подготовить 3 л грудного молока, и есть риск, что малыш откажется от груди после 3 дней без нее). В целом явно и сильно ничего не беспокоит. Хочу узнать ваше мнение, стоит ли лечить этот стафилококк или можно повременить пару месяцев, пока не начну кормить ребенка обычной едой? Или может есть безопасные при ГВ аналоги?
Может ли эпидермальный стафилококк в моей ситуации проникнуть в организм ребенка через ГВ?
Также гинеколог ничего не сказал по поводу лечения партнера (интимная жизнь без предохранения). Надо ли ему лечиться? Если да, то чем?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. При ГВ лучше использовать местные антисептики, такие как свечи Флуомизин и интерфероны, например Виферон, с последующим восстановлением микрофлоры влагалища и кишечника, например Нормобакт и Вагилак.
Эпидермальный стафилококк не проникает в грудное молоко, не переживайте. Главное соблюдайте личную гигиену (отдельное полотенце, постельное белье и прочее). Супругу терапия не требуется.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Данная бактерия относится к условно-патогенной флоре, что значит, что лечение требуется только в случае воспалительного типа мазка, при наличии жалоб. В схему лечения могут быть включены препараты, разрешенные во время кормления, например, Флуомизин - это антисептик, Виферон- это иммуномодулятор, который позволит укрепить собственные защитные силы организма.