ПЛОХОЙ МАЗОК

№1017562 плохой мазок
Алена Жен., 33 лет. Россия омск
Здравствуйте! В апреле сдала мазок на степень чистоты, результат влагалище: Э-8-10; Л-30-50; слизь- +; флора- коккобацилярная, больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; церв. канал:Э-11-13; Л-35-47; слизь- +; флора- коккобацилярная, больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; уретра:Э-7-9; Л-16-18; слизь- +; флора- коккобацилярная, больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о;
Цитологическое исследование смешанного мазка шейки матки и цервикального канала: качество препарата- адекватный; цитограмма воспаления с реактивными изменениями эпителия; лейкоцитарная реакция- умеренно выраженная;спецефический инфекционный агент-н/о; цитограмма соответствует- воспалительному процессу слизистой оболочки;В пол. матер.клетки с признаками злокачественности- н/о; По результатам назначено лечение геникологом: Индометацин свечи ректально 10 дней, тинидазол 5 дней( совместно с партнером), клиндацин б пролонг 7 дней. Лечение прошла сдала мазок снова, результат: влагалище: Э-3-9; Л-4-15; слизь- н/о; флора- коккобацилярная, больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; церв. канал:Э-4-7; Л-20-60; слизь- н/о; флора- коккобацилярная, больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; уретра:Э-1-8; Л-2-4; слизь- н/о; флора- коккобацилярная, больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; Опять назначено лечение: полижинакс по 1 на ночь , 12 дней. Доксициклин100мг. по 1т. - 2 раза в день- 7 дней. Прошла лечение, опять сдала мазок: влагалище: Э-4-12; Л-15-35; слизь- +; флора- смешанная, преимуществено кокковая, больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; церв. канал:Э-4-6; Л-25-55; слизь- +; флора- смешанная, преимуществено кокковая , больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; уретра:Э-2-5; Л-0-3; слизь- н/о; флора-смешанная, преимуществено кокковая, больш. кол-во , больш. кол-во; Trichomanas vaginalis- н/о; диплококки- н/о; Подскажите, что происходит, почему мазок не приходит в норму, что означает последний мазок? Может было назначено неадекватное лечение? Подскажите как срочно с таким мазком нужно посетить врача? Можно ли ходить в бассейн? Можно ли плавать в море?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. А второй раз половой партнёр получал терапию? Всё лечение должно проводится совместно с половым партнёром. Я бы рекомендовала дополнить обследование посевом на флору с определением чувствительности к антибиотикам и флороценоз. После обследования подбирать терапию, которая должна в себя включать системные препараты согласно антибиотикочувствительности, комбинированные местные препараты (Тержинан), интерфероны (Виферон), средства для восстановления микрофлоры влагалища и кишечника (Нормобакт, Лактожиналь).
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вы без конца сдаете мазок на степень чистоты, хотя уже после первого мазка необходимо было исследовать флору - ПЦР-диагностика, посев, флороценоз. Лечение также должно было быть подобрано с учетом флоры, а не количества лейкоцитов.