КИСТА ЖТ

№1019512 Киста ЖТ
Светлана Жен., 30 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте! После родов (4 года назад) у меня очень долго восстанавливался цикл, были кисты ЖТ, я пропила несколько месяцев тайм-фактор, результат был хороший, цикл восстановился на 2 года. В среднем цикл 32 дня. Последние месячные были 23.05, вот жду их в июне, а их все нет. Пойду на днях на УЗИ, что то мне кажется, что снова вылезла эта киста ЖТ. Раньше мне прописывали принимать Утрожестан обычно дней 7 и начинались месячные. Скажите, если сейчас снова обнаружится киста ЖТ, тоже принимать утрожестан или дюфастон? Спасибо!
P.S. Утрожестан мне назначил военный врач у мужа в поликлинике. А потом я как то попала в больницу, ак врач узнала и сказала, что так можно и до кровотечения доиграться... Я так и не поняла, кто же из них прав.... Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Причин нерегулярного цикла может быть множество. Прежде чем принимать любые препараты необходимо провести обследование и понять в чём причина именно у вас: гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион,Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат, Тестостерон общий, Тестостерон свободный,
ГСПГ на 2-3 день менструального цикла), ультразвуковое исследование органов малого таза. Приём Дюфастнона или Утрожестана не спровоцирует кровотечение, если он назначен по показаниям и после обследования.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Да, можете принимать или Утрожестан или Дюфастон.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! при любой задержке сперва исключают беременность, поэтому следует сдать кровь на определение ХГЧ. Лишь после этого можно переходить к дальнейшем обследованию, которое будет зависеть уже от результатов ХГЧ.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
При обнаружении кисты желтого тела, прием препаратов прогестерона (дюфастон, утрожестан) вполне оправдан.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  можно принимать препарат, если обнаружится киста.