ОВУЛЯЦИЯ И УТРОЖЕСТАН

№187034 овуляция и утрожестан
марина Жен., 22 лет. россия уфа
Здравствуйте! Я хочу забеременеть, и мой гинеколог посоветовал мне принимать утрожестан с 15 дня цикла. В этом цикле я начала проводить тесты на овуляцию, на 13,14, 15 день овуляции не было, но я приняла утрожестан. На 16 день тест определил овуляцию. После этого я прекратила принимать утрожестан и на 17 день тест опять был отрицительным. Скажите пожалуйста, был ли данный результат теста вызван приемом утрожестана, и как его однократный прием может сказаться на возможную будущую овуляцию в данном цикле. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Марина. Перед тем, как приступить к употреблению Утрожестана необходимо провести обследование: гормоны крови строго натощак и 9-00 на 3-5 день цикла, прогестерон на 19-21 день цикла; УЗ скрининг доминантного фолликула и толщины эндометрия в течение одного цикла; измерение базальной температуры 2-3 менструальных цикла, спермограмма мужа обязательна. Если после обследования подтверждается, что беременность не наступает вследствие недостаточности лютеиновой фазы, тогда Утрожестан следует принимать с 17 по 26 день цикла.