РЕТРОЦЕРВИКАЛЬНЫЙ ЭНДОМЕТРИОЗ

№1019906 Ретроцервикальный эндометриоз
Настя Жен., 25 лет. Минск
Здравствуйте, по симптомам врач предполагает ретроцервикальный эндометриоз ( у меня есть боли в первый день менструации, которые отдают в поясницу и прямую кишку, боли длятся один день). Насколько этот диагноз опасный? Переходит ли в рак? Как долго можно жить с эндометриозом в этой зоне? Почитала про него и очень переживаю.
По заключению узи : матка ретрофлексио, выражен сосудистый рисунок по наружному контуру матки
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. С эндометриозом можно прожить всю жизнь, но качество жизни будет страдать сильно. Необходимо проконсультироваться с вашим гинекологом для подбора терапии. Препаратами выбора считаются Визанна, Клайра. Эндометриоз никогда не перерождается врак, тут переживать не стоит.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Данный диагноз , действительно, сложно диагностировать, например, при помощи УЗИ. Поэтому может быть рекомендована МРТ с контрастом. После постановки диагноза врач выбирает тактику ведения, которая может включать как медикаментозную терапию, так и хирургическое лечение.