ЧЕМ МОЖНО ВОССТАНОВИТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН ПОСЛЕ ПАСТИНОРА?

№102 чем можно восстановить гормональный фон после пастинора?
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у нас с мужем был не защищенный пол. акт на следующий день я по инструкции выпила пастинор (до месячных оставалось две недели) где-то через 2-3 дня у меня начались месячные и длятся уже 10 дней (обычно 7) насколько это серьезно? чем можно восстановить гормональный фон после пастинора? (к врачу катастрофически некогда сходить). Заранее спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ольга. К сожалению, в Вашем случае нельзя обойтись без осмотра гинеколога. Также необходимо сделать УЗИ малого таза. Рекомендую не затягивать с посещением врача, поскольку возможны серьезные осложнения, может даже понадобиться выскабливание полости матки. Если же ничего страшного нет, врач подберет Вам подходящую гемостатическую терапию и контрацепцию, исходя из индивидуальных особенностей Вашего организма. Заочно такие рекомендации дать невозможно, поскольку все лекарственные препараты имеют противопоказания к применению и их назначение может быть опасным для человека. Что же касается нехватки времени для посещения врача - большинство известных мне клиник в Москве работает без выходных с 8 до 21.00 - по-моему, это достаточно удобный график, чтобы выкроить 30-60 минут для собственного здоровья.

С уважением, Кикина Ю.А. http://swissmed.ru/