ПАСТИНОР

№12060 пастинор
Аня Жен., 21 лет. Украина Мариуполь
Раскажите мне пожалуйста обэтих таблетках. Я знаю что их надо выпить в течении 72 часов после полового акта, чтоб не забеременеть. Я слышала что они гормональные. Скажите пожалуйста какие могут быть последствия и вредны ли они.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Аня. Постинор или эскапел - средства экстренной контрацепции. Их можно применять только в крайних случаях. Они содержат очень высокую дозу гормонов (в одной таблетке столько же гормонов, сколько в половине упаковки обычных гормональных контрацептивов), поэтому могут приводить к серьезным нарушениям менструального цикла, длительному кровотечению и проч. Кроме того, эти препараты не дают 100% гарантии защиты от беременности. применять их, повторюсь, можно только в экстренных ситуациях, например, если порвался презерватив, а половой акт приходится на дни цикла, в которые вероятность зачатия высока. Применять препарат нельзя чаще, чем 1 раз в месяц. Для подбора препаратов для постоянной надежной и безопасной контрацепции необходимо обратится к врачу очно.