ЛЕЙКОПЛАКИЯ

№1021771 лейкоплакия
марина Жен., 51 лет. россия Ставрооль
Здравствуйте! У меня по результату биопсии в 2017 году выявили дисплазию 1 степени. До этого была кольпоскопия , выявили лейкоплакию и при повторной кольпоскопии тот же диагноз , назначили аргоноплазменную коагуляцию ш/м . Анализ жидкостная цитология (РАР тест) NILM, КВАНТ ВПЧ 21 не обнаружено , СА 125 - 5,07 , мазок на флору лейкоциты 20-23-26 в п/зр, флора смешанная обильная преимущ. кокобацилярная. Нужно ли обязтельно делать прижигание аргоном если жидкостная цитология показывает норму, и ВПЧ КВАНТ не обнаружено ? Ведь сейчас есть мнение в медицине ,что при 1 степени дисплзии не нужно ничего лелать а только наблюдаться. Очень не хочется лишнее вмешательство. И как часто нужно сдавать жидкостную цит. и КВАНТ ВПЧ 21 ?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вы совершенно правы, аргоноплазменная коагуляция не требуется. Необходимо пройти обследование флороценоз, так как флора изменена, возможно потребуется коррекция биоценоза. Что касается обследования, то жидкостная цитология и квант ВПЧ 21 проводится 1 раз в год.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! конечно, не требуется никакая в принципе деструкция. Выясните причину повышения лейкоцитов, пройдите противовоспалительное лечение, в результате которого, возможно, дисплазия больше наблюдаться не будет. Рекомендую проходить данное обследование в ином мед учреждении.