СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ АБОРТ??

№1025443 Стоит ли делать аборт??
Ирина Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте, мне 31 год, 10 лет назад делала аборт (хирургический), сейчас беременна срок 3 недели 4 дня. Если сейчас сделать медикаментозное прерывание беременности, учитывая что у меня резус фактор отрицательный, и я не рожала. Какие последствия это может привести, и какой шанс что я больше не смогу иметь детей?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Если беременность нежеланная, то лучше прерывать медикаментозным путём, так вы принесёте меньше вреда своему организму. Шанс наступления беременности после 30 снижается в два раза с каждым годом, поэтому кокой будет шанс когда вы запланируете, сложно сказать.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Учитывая, что 10 лет назад у Вас уже было выскабливание, которое однозначно травмировало эндометрий, матку, есть вероятность, и она велика, что имеется эндометрит. На фоне данного заболевания беременность с возрастом может наступать все сложнее. поэтому В Вашем случае я бы не рекомендовала вообще прерывать беременность